Перспективы развития культуры в современном обществе

Творчество народа представляет большую общественную ценность, состоящую в его познавательном, идейно-воспитательном и

эстетическом значениях, которые неразрывно связаны между собой.

Познавательное значение фольклора, проявляется, прежде всего, в том, что он отражает особенности явлений реальной жизни и даёт обширные знания об истории общественных отношений, труде и быте, а также представление о мировоззрении и психологии народа, о природе страны.

Познавательное значение народных песен увеличивается еще и тем, что в них не только представлены, но и объяснены картины жизни, события истории и образы героев.

Идейно-воспитательное значение русских народных песен состоит в том, что лучшие из них вдохновлены высокими прогрессивными идеями, любовью к родине, стремлением к миру. Они поэтизируют русскую природу.

Народное творчество выражает жизненные стремления и социальные взгляды народа. Эстетическое значение народных песен состоит в том, что они являются замечательным искусством слова, отличаются большим поэтическим мастерством, что сказывается и в их построении, и в создании образов, и в языке. В песнях выражаются художественные вкусы народа, их форма веками отшлифованная творчеством прекрасных мастеров. Народные песни развивают чувство прекрасного, чувство формы, ритма, пластики, языка. В силу этого они имеют большое значение для развития всех видов профессионального искусства: литературы, музыки, театра, танца, и т.д.

Напрасно думать, что народная песня была лишь плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его нравственный облик, была его исторической памятью и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием предков.

Даже беглое знакомство с перечнем русских народных песен не может не поражать многообразием народной песенной традиционной культуры, уходящей в глубь веков. А ведь это лишь небольшая часть из того, что в ней имеется и бережно сохраняется народом. Фондодержатели редких народных записей – консерватории, фольклорные лаборатории – располагают несметным богатством. Но всё это остаётся пока что достоянием узкого круга людей, в основном тех, кто профессионально занимается фольклором. И постепенно интерес к своей исконной культуре у нашего народа возрастает. Он может расти гораздо быстрее, если создать условия, позволяющие широким народным массам, и в особенности молодёжи, чаще соприкасаться с духовными богатствами, накопленными предшествующими поколениями. Сделать же это можно только коллективными усилиями нашего общества.