Музыкальное искусство Рима и Византии

РИМ. Жизнь Римской Империи была очень музыкальной. Музыкой обставлялись пышные зрелища, создавались огромные оркестры. Очень популярны были концерты музыкантов виртуозов. Сочинялась музыка к стихам Овидия, Горация, Катулла.

В Древнем Риме во II веке н.э. жил знаменитый греческий певец виртуоз Мезомед, создатель прекрасных гимнов.

ВИЗАНТИЯ возникла в IV веке н.э. в результате разделения Римской империи на Западную и Восточную. Она просуществовала более тысячи лет – до XV века.

Во время правления императора Юстиниана (VI век) Византия достигла наивысшего политического могущества, покорила и объединила огромные земли: Балканы, Малую Азию, Италию, Испанию, Северную Африку. Будучи рабовладельческой, а затем (с IX века) феодальной монархией, Византия вела захватнические войны и на Востоке, и на Западе.

Главной опорой на протяжении всего существования империи была православная церковь, объединенная с государством. Это единство светской и духовной власти способствовало широкому развитию светского искусства. Именно Византия стала преемницей античного наследия.

Профессиональное искусство играло большую роль в быту богатых византийцев при императорском дворце. Музыка составляла неотъемлемую часть придворного церемониала. Но, благодаря церковному главенству, она не была чисто светской, при дворе часто исполнялась духовная музыка.

Основные виды духовного культового пения византийская церковь унаследовала еще от раннего восточного христианства.

Простейшим видом, мало развитым в музыкальном и художественном плане, было молитвенное чтение нараспев, особенно распространенное среди монашества.

Более развитым, мелодически и эмонационально, было псалмодическое пение.

Самым инонационально богатым и жизненным видом церковного пения являлись тропари, с Х века именуемые стихирами. Это музыкально-поэтическая импровизация на библейские сюжеты. Они исполнялись между основными молитвами и псалмами, образуя вместе с ними общую композицию. Тропари сочинялись в народных ладах и по мелодическому складу были близки народной музыке.

<< В начало < Предыдущая 1  2  Следующая > В конец >>