Музыкальное искусство, как отражение жизни

Почему же музыка обладает возможностями сильного воздействия на духовный мир человека? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в природе этого искусства.

Музыка, как и любое другое искусство, отражает жизнь в художественных образах. Но каждое искусство отражает жизнь по-своему. Живопись, скульптура, т.е. искусства изобразительные, передают лучше всего предметный мир в конкретных зримых образах. Литература рассказывает о человеке и мире в конкретных понятиях, обращаясь, прежде всего к человеческому разуму. Музыка, как искусство звуковое, обращенное к нашему слуху, не может дать нам такое конкретное зрительное представление о внешнем мире, как живопись, либо описать его в точных логических понятиях, как литература. Но музыка, как никакое другое искусство, может наиболее прямо и непосредственно, наиболее полно и глубоко передать внутренний мир человека тончайшие движения его души, сложнейшую гамму чувств, настроений, переживаний.

Мир музыки, это не сказочный, а существующий на самом деле мир. Удивительный, увлекательный, он вокруг нас, однако свои сокровища он раскрывает далеко не сразу и не каждому.

Издавна думали люди об удивительной силе музыки, и много замечательных легенд сложили они об этом прекрасном искусстве, о его магическом воздействии на человека. Одна из легенд возникла в Древней Греции, за несколько тысячелетий до нашей эры...

На священной горе Геликон у темно-синего источника, окруженного тенистыми лесами, живут вечно юные музы – дочери бога громовержца Зевса и богини памяти Мнемозины. Когда наступает ночь, поднимаются они, окутанные густым туманом, к вершине горы и водят хороводы у жертвенника всемогущему Зевсу. Легко кружатся музы, их красота необыкновенна. Но особенно славятся они пением. Пение это доставляет наслаждение, облегчает печаль; оно заставляет забыть всякое зло. В своих песнях музы воспевают обычаи, законы и славят богов. Нередко впереди муз выступает Аполлон. Он сопровождает их пение игрой на золотой кифаре. Вся природа, как зачарованная, внимала тогда чудесному хору.

Большое место занимала в их жизни музыка. Древние греки верили, что человек, которого с детства обучали понимать и любить музыку, не запятнает себя никаким неблагородным поступком, он будет полезен себе и родине, не допуская никакого нарушения гармонии.

<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  7  Следующая > В конец >>