Музыкальная культура древней Руси (XI – XVII века)

Истоки русской музыки восходят к древнейшему прошлому славянских племен, населявших Восточно-европейскую равнину, но история начинается с того момента, когда возникло и окрепло древнерусское – государство, объединившее отдельные племенные образования под властью киевских князей. Обширная территория этого государства простиралась с севера на юг – от берегов Балтийского моря до причерноморской степи и с запада на восток – от предгорьев Карпат до течения Дона и Верхнего Поволжья. Одновременно с государственным объединением восточнославянских племен происходило формирование древнерусской – народности – колыбели трех наций: русской украинской и белорусской.

Пора наивысшего расцвета Киевской Руси приходится на первую половину XIX века, когда она становиться могущественной державой, играющей значительную роль в международной жизни Европы и Ближнего Востока. Высокого уровня достигает ее культура. Столичный город Киев и другие крупные города, среди которых особое значение приобретает Новгород, застраиваются великолепными храмами, дворцами, украшенными настенной живописью, мозаикой и затейливым – орнаментом, широко распространяется грамотность, создается передовая и оригинальная литература на родном языке. Развиваются художественные ремесла, рождаются новые формы профессионального музыкального искусства. Именно в этот период были заложены основы культурных традиций Древней Руси, продолжавших жить и развиваться на протяжении ряда столетий, несмотря на все исторические превратности, бедствия и катастрофы, постигавшие страну народ.

Тяготевшее над Русью более двух столетий монгольское иго надолго задержало ее хозяйственное и культурное развитие, а в некоторых отношениях даже отбросило назад. Результатом всего этого явилось культурное развитие европейских стран. Хотя развитие русской культуры не останавливалось и не прерывалось даже в самые тяжелые исторические моменты, но темпы его были замедлены.

Большое значение для русской культуры имели устанавливающиеся в конце XIV века тесные отношения с южнославянскими народами. В России не было эпохи Возрождения, аналогичной, например, итальянскому Ренессансу, но в ряде явлений русской литературы и искусства того времени своеобразно преломляются черты ренессансного мышления. Возникает интерес к внутреннему миру человека, его душевным переживаниям.

К концу XV – началу XVI века Москва становиться главным политическим и культурным центром, в нее стягиваются отовсюду лучшие силы в области культуры и просвещения.

<< В начало < Предыдущая 1  2  3  Следующая > В конец >>