Дмитрий Дмитриевич Шостакович (1906-1975)

Музыка Шостаковича – сильнейшее художественное воплощение нашего времени. Это искусство, проникнутое любовью к человеку, верой в его благородство, волю и разум. Это искусство, обличающее все враждебное человеку, фашизм и другие формы тирании и подавления человеческого достоинства.

Академик Б.В. Астафьев так охарактеризовал музыку Шостаковича: «Нервная, чутко отзывчивая к гигантским конфликтам действительности музыка звучит... как правдивое сказание о волнениях современного человечества, – именно не отдельной личности и неотдельных людей, а человечества».

Огромное богатство традиций по-своему преломлено в самобытном творчестве композиторов: Баха, Бетховена, Малера (Густав Малер жил в 1860-1911 годах, выдающийся австрийский композитор, автор 10 симфоний, вокального цикла «Песни странствующего подмастерья» и других произведений.), русские композиторы XIX и XX веков, в том числе Мусоргского, Чайковского и Прокофьева. О композиторах прошлого Шостакович хорошо сказал в одной статье: «...искусство классиков было всегда ищущим, беспокойным. Они всегда поднимали целину, шли наперекор рутине и мещанству, смело, ставя в искусстве животрепещущие, наболевшие проблемы своего времени, смело, создавая для него новые средства художественного выражения».

Эти слова можно полностью отнести и к творчеству самого Шостаковича.

Автор симфоний и ораториальных сочинений, опер, концертов, квартетов, вокальных циклов, Шостакович пишет также музыку к театральным спектаклям и кинофильмам. Он создает произведения, требующие глубокого вслушивания, долгого «вчитывания» (как сложный роман или тончайшая психологическая новелла). И у него же есть сочинения, которые быстро стали популярными, например, знаменитая «Песня о встречном» – светлая утренняя мелодия, доносящая до нас романтику 30-х годов, или же «Ленинградская симфония», посвященная мужеству советского народа в годы второй мировой войны.

Во всех жанрах творчество великого советского композитора – это музыка наших дней, которая расскажет о них будущим поколениям.

Дмитрий Дмитриевич Шостакович родился в Петербурге 25 сентября 1906 года. Отец его был инженером-химиком, мать – пианисткой. Мать Дмитрия Дмитриевича была превосходным педагогом фортепианной игры для начинающих. Под ее руководством будущий композитор и его две сестры начали учиться музыке. Детство Шостаковича совпало с крупнейшими историческими событиями века – первой империалистической войной и Октябрьской революцией.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  Следующая > В конец >>