Александр Порфирьевич Бородин (1833-1887)

А.П. Бородин был удивительно разносторонней личностью, был наделен многими талантами. Он вошел в историю и как великий композитор, и как выдающийся химик – ученый и педагог, как активный общественный деятель. Он успешно выступал в качестве дирижера и музыкального критика.

Родился Бородин 11 ноября 1833 года в Петербурге. Обнаружив разносторонние способности, Александр получил прекрасное домашнее образование, в частности – много занимался музыкой. В детстве он сочинил польку для фортепиано, концерт для флейты и трио для двух скрипок и виолончели.

В детские годы у Бородина появилась страсть к химии, он с увлечением занимался опытами. Постепенно эта страсть взяла верх над другими склонностями, в 1850 году Бородин поступил вольнослушателем в Медико-хирургическую академию в Петербурге.

В годы учения в академии Бородин не прекращал композиторской работы, интересовался русским народным творчеством.

В 1859 году молодой доктор химических наук уезжает в научную командировку в Германию, где знакомится со своей будущей женой, талантливой пианисткой из Москвы Екатериной Сергеевной Протопоповой.

В 1862 году Бородин возвращается в Россию и вскоре в доме знаменитого врача С.П. Боткина знакомится с Балакиревым. Александр Порфирьевич становится членом «Могучей кучки».

В 1867 году композитор заканчивает Первую симфонию ми-бемоль мажор, которую сочинял пять лет.

В 70-х годах Бородин продолжил свои оригинальные химические исследования. Много сил отнимало у него преподавание в Медико-химической академии. Бородин, как общественный деятель, явился одним из организаторов и педагогов первого в России высшего учебного заведения для женщин – женских врачебных курсов.

Разнообразные занятия почти не оставляли Бородиу времени для сочинения музыки, и он мог работать над своими музыкальными произведениями лишь урывками.

И все же в конце 70-х – начале 80-х годов Бородин создает свой первый и второй квартеты, симфоническую картину «В средней Азии», несколько романсов, отдельные новые сцены оперы.




<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  Следующая > В конец >>