Александр Александрович Алябьев (1787-1851)

Александр Александрович Алябьев родился 4 августа 1787 года в городе Тобольске, где его – отец занимал пост губернатора. В семье Алябьевых любили музыку. Постоянным развлечением здесь были домашние концерты, в которых принимал участие крепостной оркестр и в качестве солистов выступали местные музыканты-любители.

Алябьев – одна из крупнейших фигур в истории русской музыки первой половины XIX века. Среди старших современников Глинки он выделялся редкой, разносторонней одаренностью, яркой индивидуальностью стиля и глубиной творческих стремлений. Работая самых разнообразных жанрах, Алябьев сделал ценный вклад в русскую инструментальную музыку, значительно обогатил и развил традиции русского романса. Вокальное творчество Алябьева существенно изменило весь облик ранней романсовой лирики и внесло в нее новые черты. В своих романсах он подошел к решению тех значительных философских и социальных задач, которых не касался никто из его предшественников. Психологическая глубина и содержательность вокальных произведений Алябьева сближают его с классиками русского романса – Глинкой и Даргомыжским, а в некоторых произведениях зрелого периода он смело опережает свою эпоху и прокладывает путь к реалистическому искусству 60-х годов.

В сфере романса особенно ярко проявились новаторские тенденции творчества Алябьева, его чуткость к передовым явлениям русской культуры. Композитор не только обогатил новыми выразительными приемами традиционные жанры лирического романса и «русской песни», он значительно раздвинул рамки русской вокальной лирики, смело, внедряя в нее новые жанры и новые темы, вкладывая в нее лучшие думы, мечты и стремления своих современников.

Особое значение в русской вокальной музыке приобрела знаменитая песня Алябьева «Соловей» на текст А.А. Дельвига (сочинена ок.1825 года, издана в 1827-м).

Большое внимание Алябьев уделял хоровым жанрам. В сборниках «Застольные русские песни» (1839) и «собрание разных русских песен» (1834-1850) он объединил свои хоровые произведения на слова русских поэтов, в которых частично использовал материал собственных романсов.

Новаторство Алябьева проявилось и в области жанрово-характе-ристического романса. Ценным вкладом в русскую вокальную музыку были кавказские песни Алябьева, впервые изданные в сборнике «Кавказский певец».




<< В начало < Предыдущая 1  2  Следующая > В конец >>